跳到主要內容區塊
  • 通過A等級無障礙網頁檢測
  • 我的E政府 [另開新視窗]
  • 手機掃描QR Code,可取得此頁連結。

原為勞工,轉任委任董事或經理人退休,可否動支勞工退休準備金?

  • 發布機關:臺北市政府勞動局

  為因應人口老化伴隨之退休勞工經濟安全議題,目前勞工老年所得保障有二,一是勞工保險局支付的勞保老年給付,二是雇主負擔的勞工舊制及新制退休金。

  勞動基準法第53條規定雇主有給付勞工退休金義務,但曾有勞工身分的董事可否請領舊制退休金?北市勞動局局長陳信瑜表示針對此類特殊案例需個案判斷,原則上,勞工身分是勞動契約,轉任為董事後勞動契約已終止,董事依公司法第8條規定為公司負責人,與公司間屬委任關係,就算兼任公司其他職務者仍非屬勞動基準法所稱勞工。

  惟情況一,轉換董事當下已符合退休要件,則屬於勞工身分年資之退休金可由勞工退休準備金支付;屬於董事年資部分由公司另行籌措。

  情況二,勞工轉任董事時如未符合退休條件,公司可修訂退休辦法採計委任年資,該優惠退休辦法報當地主管機關審核通過後,屬於勞工身分之退休金可由勞工退休準備金項下支應,但平均工資仍要以勞工身分時之平均工資計算。

  所以,轉任董事前即已符退休要件之勞工可直接動支退休準備金,如勞工有退休規劃,對於舊制退休金仍有相關問題想要諮詢者,可電洽1999市民熱線進一步了解。